Vous êtes ici : Accueil  » Vie Municipale » Les commissions

Les commissions 2014-2020

Le maire, Yves mathieu, a donné délégations aux adjoints, mais, comme le prévoient les textes, il est président de droit de chacune des commissions et, de ce fait, reste responsable de l’ensemble des activités et des missions ainsi déléguées.

Urbanisme -Voirie - Érosion - Travaux - Assainissement

  • Vice-Président : Olivier Berthet
  • Membres : Martine Morion - Fabrice Longefay - Andrée Gauthier - Pascal Fayolle -Nadine Gonin - Maurice Megarès - Martin Tresca

Affaires Scolaires et périscolaires

  • Vice-Président : Fabrice Longefay
  • Membres :Marie-Pierre Baroux - Emeric Forestier - Sylvie Jambon

Communication

  • Vice-Présidente  : Andrée Gauthier 
  • Membres : Marie-Pierre Baroux - Emeric Forestier - Nadine Gonin

Associations - Sports- Loisirs

  • Vice-Présidente  : Martine Morion
  • Membres : Sylvie Jmbon - Marie-Pierre Baroux - Laurent Metge-Toppin - Olivier Berthet

Finances

  • Vice-président  : Olivier Berthet
  • Membres : Fabrice Longefay - Xavier Brunetière - Nadine Gonin - Sylvie Jmbon

Enfance et Jeunesse

  • Vice-présidente : Andrée Gauthier
  • Membres : Marie-Pierre Baroux - Catherine Chamonard - Pascal Fayolle

Culture - Patrimoine - Évènements

  • Vice-Présidente : Martine Morion
  • Membres :Fabrice Longefay - Laurent Metge-Toppin - Marie-Pierre Baroux

Environnement - Fleurissement - Tourisme

  • Vice-Présidente : Martine Morion
  • Membres : Andrée Gauthier - Catherine Chamonard - Marie-Pierre Baroux

Appel d’Offres

  • Titulaires : Xavier Brunetière - Andrée Gauthier - Laurent Metge-Toppin
  • Suppléants : Catherine Chamonard - Pascal Fayolle - Sylvie Jambon

Délégués à la Communauté d’Agglo Villefranche Beaujolais

  • Élus au suffrage universel : Andrée Gauthier - 2ème adjointe.- Fabrice Longefay 1er adjoint

Représentants du Conseil Municipal auprès des syndicats intercommunaux auxquels la commune adhère :

  • SIVOS (Syndicat intercommunal à vocation scolaire de Saint-Georges-de-Reneins) :
    Délégués titulaires  : Catherine Chamonard - Pascal Fayolle
  • SYDER (syndicat intercommunal d’énergie du Rhône Nord) :
    Titulaire : Yves mathieu - Suppléant :Olivier Berthet

Représentants du Conseil Municipal auprès :
 

  • Du Conseil d’Administration de la Résidence Courajod : Marie-Pierre Baroux - Laurent Metge-Toppin.
  • La Résidence Courajod étant un établissement public, le Maire Yves Mathieu en est le Président de droit.
  • Du Conseil d’Administration du Centre Communal d’Action Sociale :Président :Yves Mathieu - Vice-Présidente : Martine Morion - Membres du Conseil Municipal :Nadine Gonin - Marie-Pierre Baroux - catherine Chamonard.

  • Membres extérieurs au Conseil Municipal : Martine Basilio - Jean-Claude Girard.- Nicole Daumin.
  • Du C.N.A.S (Comité National d’Action Sociale pour le personnel communal : Yves mathieu